MASTERS DE PETANQUE

Mercredi 18 mars 3 18 /03 /Mars 14:57
Voici les dates et les lieux des étapes des Masters de Pétanque 2009.

Jeudi 18 juin 2009 à Ax-les-Thermes (Ariège)

Jeudi 2 juillet 2009 à Bandol (Var)

Vendredi 17 juillet 2009 à Autrans (Isère)

Jeudi 23 juillet 2009 à Nice (Alpes-Maritimes)

Jeudi 30 juillet 2009 à Valmeinier (Savoie)

Vendredi 7 août 2009 à La Baule Escoublac (Loire-Atlantique)

Finale des Masters de Pétanque Jeunes Mardi 18 août 2009 à Contrexéville (Vosges)

Mercredi 19 août 2009 à Contrexéville (Vosges)

Finale des Masters de Pétanque 2009 le vendredi 11 septembre à Istres (Bouches-du-Rhône).
Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 23 février 1 23 /02 /Fév 15:45


Les 8 formations pour le 10ème anniversaires des Masters de Pétanque 2009 avec le retour du meilleur joueur du siècle Christian FAZZINO et du double Champion du Monde en titre Bruno LE BOURSICAUD, en plus de ces champions Français, nous aurons la présence de l’ARMÉNIE et de la THAÏLANDE.

 

1.      QUINTAIS - SUCHAUD - LACROIX – ROBINEAU.

2.      FAZZINO - SARRIO - Bruno et Dylan ROCHER.

3.      RADNIC - PUCCINELLI - DURK - LE BOURSICAUD.

4.      PINTADO - DEVERNOIS - RYPEN – PERRIN.

5.      FOYOT - BARTOLI - SCHATZ – BETTONI.

6.      ARMENIE : GASPARIAN - BALBALIAN - HOVAGUIMIAN – HATCHADOURIAN.

7.      THAÏLANDE: THONGPRATHED - PHUSA-AD-PIACHAN - BUAKAEW –SRIBOONPENG.

Equipe locale (représentant l’organisateur à chaque étape).

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 11 décembre 4 11 /12 /Déc 12:22

Les 32 triplettes qualifiées lors des concours Pantel, Midi Libre, Complémentaire Midi Libre et deux qualificatifs d'octobre avaient rendez-vous le week-end dernier au boulodrome de l'Estanque pour disputer les phases finales à élimination directe.

 

Résultats des premières parties :


 

Guiot R - Guerin L - Campollo G battent Pern T -  Bertrand - Villaret

Navarro C -  Libourel JL -  Ribeiro R battent Meger V - Leveque C - Martin Mathieu

Orsoni F -  Quatrefages B -  Deguilhem P battent Canu B - Laget F - Riera

Bonzi E - Bonzi H - Corrao B battent Penas F - Hugues M - Roux T

Stievenart Ph - Benmostefa M - Pellegrin J battent Ferret Anth - Delpuech H - Romero Seb

Benghezal R - Jean R - Forin D battent Dufour C - Noble D - Vargas Ch

Leydier C - Bres H - Bez P battent Ligero José - Secchi Franck - Masini Ph

Arnal A - Mancini A - Helly P battent Pierre F - Schatz J - Krahdi K

Gargani P - Lauzier - Palazzo J battent Brunel F - Marty M - Bousquet

Miaille S - Lauvaux F - Valente B battent Lacombe C - Vargas J - Chamberon S

Burgals - Loquette Y - Fabre JM battent Ferrero X - Laget J - Ballesteros J

Griseri P - Tavitian M - Pecot R battent Musler R - Muller Ph - Helfrid C

Riffi K - Riffi H - Marbat O battent Caligo T - Salvetat L - Dubois M

Ferret JP - Sigal - G Guidoni C battent Perez J - Nicollet J - Giani K

Dubois J - Dubois A - Molinas F battent Macari R - Aguerro J - Romero Marvin

Hebrard G - Gomez JL - Colomina P battent Bosch D - Bosch C - Pinero J

 

 

2EME Parties (1/8éme) :

 

Orsoni F -  Quatrefages B -  Deguilhem P battent  Miaille S - Lauvaux F - Valente B 13/1

Hebrard G - Gomez JL - Colomina P battent  Dubois J - Dubois A - Molinas F 13/4

Griseri P - Tavitian M - Pecot R battent  Leydier C - Bres H - Bez P 13/5

Bonzi E - Bonzi H - Corrao B battent  Riffi K - Riffi H - Marbat O 13/10

Burgals - Loquette Y - Fabre JM battent  Arnal A - Mancini A - Helly P 13/7

Stievenart Ph - Benmostefa M - Pellegrin J battent  Navarro C -  Libourel JL -  Ribeiro R 13/7

Guiot R - Guerin L - Campollo G battent  Gargani P - Lauzier - Palazzo J  13/12

Ferret JP - Sigal - G Guidoni C battent Benghezal R - Jean R - Forin D 13/12

 

 

1/4 de Finale :

 

Orsoni F -  Quatrefages B -  Deguilhem P battent  Guiot R - Guerin L - Campollo G  13/4

Bonzi E - Bonzi H - Corrao B battent  Ferret JP - Sigal - G Guidoni C 13/10

Stievenart Ph - Benmostefa M - Pellegrin J battent  Hebrard G - Gomez JL - Colomina P 13/12

Griseri P - Tavitian M - Pecot R battent  Burgals - Loquette Y - Fabre JM 13/5

 

 

1/2 Finales :

 

GRISERI Patrick - PECOT Régis - TAVITIAN Michel (Toulon, La Seyne) battent

ORSONI Franck - QUATREFAGES Bernard - DEGUILHEM Patrice (AEM Nimes - Arles) 13/5

 

STIEVENART Philippe - BENMOSTEFA Mohamed - PELLEGRIN Joseph (Calvisson) battent

BONZI Elie - BONZI Hervé - CORRAO Bruno (AEM Nimes) 13/11

 

 

Finale :

 

STIEVENART Philippe - BENMOSTEFA Mohamed - PELLEGRIN Joseph battent GRISERI Patrick - PECOT Régis - TAVITIAN Michel 13 à 4 en 11 Ménes et 2h45 de jeu.


Infos prise sur le site www.boulistenaute.com

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 1 septembre 1 01 /09 /Sep 16:39

Ce jeudi 4 septembre aura lieu la Finale des Masters de Pétanque au boulodrome Jean Béraudo à l'espace Troncy de CANNES (06).

La première demi-finale débutera à 14h30 entre France A et l'équipe tenante du titre Quintais et la deuxième à 16h30 entre France B et Foyot.

Le jet du but de la Finale est prévu à 18h30.

Les équipes:                                

   
  
   


   
 

   

Images prises sur le site
www.boulistenaute.com






Les résultats



Demi-finales

Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Fred Perrin-Philippe Quintais battent France A (Damien Hureau-Simon Cortès-Julien Lamour-Sylvain Dubreuil) 13/8

Le score : 0/2 2/2 5/2 10/2 10/5 10/6 11/6 11/8 11/8 12/8 12/8 13/8

Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot-Eric Bartoli battent France B (Pascal Miléi-Stéphane Delforge-Christophe Trembleau-Ludovic Montoro) 13/7

Le score : 0/4 5/4 7/4 7/4 10/4 10/4 10/4 12/4 12/4 12/4 12/5 12/5 12/7 12/7 12/7 13/7



Finale

Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot-Eric Bartoli battent Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Fred Perrin-Philippe Quintais 13/4

Le score : 1/0 3/0 6/0 8/0 8/1 8/1 8/4 13/4



Photo de www.boulistenaute.com

 
Vainqueurs des Masters 2008

FOYOT - SCHATZ - BETTONI - BARTOLI









Diffusions TV :

SPORT+ :

½ finales le 21 septembre à partir de 10H30
Finale le 28 septembre à partir de 10H30

France 3 :
Finale le 21 septembre à partir de 15H00


Quarterback remercie ses partenaires nationaux : La Boule OBUT, MMA, SHILTON, SPORT+, France Bleu et ses antennes régionales, la FFPJP et la SAOS Promo Pétanque.

Remerciement à la ville de Cannes ainsi qu'au club Cannes Aéro Sport.

Remerciement également à Pacific et à Plein Sud Event.

Sortie du DVD le 13 novembre 2008

Les Masters de Pétanque : Un événement Quarterback

www.boulistenaute.com

 

 

 

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 29 août 5 29 /08 /Août 16:39







Dimanche 31 Août 2008 à 10:30
rediffusion de la 4ème étape des Masters  - CONTREXEVILLE
sur Sport+

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 26 août 2 26 /08 /Août 12:08



Jeudi 28 août aura lieu la 6ème et dernière étape des Masters de Pétanque à Limoges (Haute Vienne).



 

Dylan et Bruno Rocher-Christophe Sévilla
Thierry Grandet-Eric Sirot-Sébastien Rousseau
Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Fred Perrin
Zvonko Radnic-Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli
Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot-Eric Bartoli
France A (Damien Hureau-Simon Cortès-Julien Lamour)
France B (Christophe Trembleau-Stéphane Delforge-Ludovic Montoro)
Jean-Luc Robert-Arnaud Martin-Sébastien Savary (Limoges)

 

L'étape de Limoges

Mardi 26 août

10 heures : Début des Masters Jeunes, étape de Limoges, au boulodrome du Moulin Pinard
Finale vers 18 heures

Mercredi 27 août

14 heures : Poules de qualifications de la finale des Masters Jeunes
15h30 : 2ème poule de qualification de la finale des masters Jeunes
17 heures : Barrages
19 heures : Tirage au sort de l'étape des MdP de Limoges

Jeudi 28 août

9 heures : Quarts de finale des Masters de Pétanque
10h 30 : Demi-finales des Jeunes
14h 00 : Barrages des MdP
15h30 : Demi-finales des MdP
16h 30 : Finale de l'étape des Masters de Pétanque de Limoges et finale des Jeunes.


L'accès au boulodrome du Moulin-Pinard sera entièrement gratuit durant ces trois journées


Diffusions SPORT+ :
- 6ème étape : Limoges, le dimanche 14 septembre à 10H00

 

Les résultats de Limoges

Quarts de finale

France A (Damien Hureau-Simon Cortès-Julien Lamour) b. Schatz-Bartoli-Foyot 13/6

Radnic-Loy-Puccinelli  b. Grandet-Sirot-Rousseau 13/3

 Bruno Rocher-Dylan Rocher-Christophe Sévilla  b. Robert-Martin-Savary (Limoges) 13/7

France B (Miléi-Delforge-Trembleau) b. Quintais-Suchaud-Perrin 13/7

Parties de barrage

 Schatz-Bartoli-Foyot  b. Grandet-Sirot-Rousseau  13/8

Quintais-Suchaud-Perrin  b. Robert-Martin-Savary (Limoges) 13/10

Demi-finales

France A (Damien Hureau-Simon Cortès-Julien Lamour) b. Radnic-Loy-Puccinelli 13/3

Bruno Rocher-Dylan Rocher-Christophe Sévilla   b. France B (Miléi-Delforge-Trembleau) 13/5

Finale

France A (Damien Hureau-Simon Cortès-Julien Lamour) b. Bruno Rocher-Dylan Rocher-Christophe Sévilla 13/0

Le score : 2/0 3/0 6/0 8/0 10/0 10/0 13/0

Finale des Jeunes (étape de Limoges)

Alexia Laroque-Thomas Saint-Sernin-Curtis Bauer (Tarn-et-Garonne) b. Kévin Bideau-Kévin Fayard-Maxime Lestieux (Haute-Vienne) 13/0


Finale nationale des Masters de Pétanque Jeunes

Kévin Vaz-Thomas Lucchetta-Jérémy Sans (sous les couleurs de Canet-en-Roussillon) b. Ludovic Loth-Gaétan Leblond-Stanislas Couton (pour Contrexéville) 13/10

Le score : 0/2 0/5 1/5 1/6 4/6 4/6 4/9 6/9 8/9 10/9 10/10 10/10 13/10




Le classement final des Masters de Pétanque 2008 (après six étapes)

: 1. France A 37 points ; 2. France B 27 pts ; 3.  Schatz 27 pts ; 4. Quintais 26 pts ; 5. Radnic 22 pts ; 6. Rocher 21 pts ; 7. Grandet 15 pts.

 

 

 

 

1.   37 points.
  
     2.  27 points.

     3.    27 points.
 

 4.    26 points.

     5.   22points. 
  
               6.  21 points.              
  
        7.   15 points.  


Grande finale des MdP 2008 à Cannes jeudi prochain, les demi-finales : France A contre Quintais ; France B contre Schatz.

 

 

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 21 août 4 21 /08 /Août 11:42
 


Programme de l'étape à Palavas-les-Flots

Les équipes présentes à Palavas-les-Flots

Dylan Rocher-Stéphane Robineau-Christophe Sévilla

Kévin Malbec-Eric Sirot-Sébastien Rousseau

Philippe Quintais-Henri Lacroix-Fred Perrin

Zvonko Radnic-Jean-Michel Puccinelli-Claudy Weibel

Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot-Eric Bartoli

France A (Sylvain Dubreuil-Damien Hureau-Simon Cortès)

France B (Ludovic Montoro-Christophe Trembleau-Pascal Miléi)

Nicolas Moulins- Loic Moulins- Jean Villaret (Palavas-les-Flots)


L'étape de Palavas-les-Flots

Jeudi 21 août (accès aux arènes gratuit)

• 15h 30 : Tirage au sort

• 16 heures : Quarts de finale des Masters de Pétanque aux arènes  El  Cordobès

• 18 heures : Demi-finales 

• 21 heures : Finale                               

Diffusions SPORT+ :

 - 5ème étape : Palavas-les-Flôts, le dimanche 7 septembre à 10H15

 
Le classement des Masters de Pétanque 2008 après 4 étapes.

 

 
1.   
27 points.    


2.   
22 points.

3.    20 points. 
              
4.    
14 points.  

5.   13 points.       

 6.   
12 points. 
  
 7.  7 points.

Les résultats

Quarts de finale

Dylan Rocher-Stéphane Robineau-Christophe Sévilla b. Grandet-Sirot-Rousseau 13/9

Schatz « Passo »-Foyot-Bartoli b. France B (Montoro-Trembleau-Miléi) 13/7

Philippe Quintais-Henri Lacroix-Fred Perrin  b.
Nicolas et Loïc Mollens-Villaret (Palavas) 13/7

Radnic-Puccinelli-Weibel b. France A (Dubreuil-Cortès-Hureau) 13/12

Barrages

Grandet-Sirot-Rousseau  b. France B (Montoro-Trembleau-Miléi) 13/11

Nicolas Moulins- Loic Moulins- Jean Villaret (Palavas-les-Flots) b.
France A (Dubreuil-Cortès-Hureau) 13/7

Demi-finales

Philippe Quintais-Henri Lacroix-Fred Perrin b. Radnic-Puccinelli-Weibel 13/4

Dylan Rocher-Stéphane Robineau-Christophe Sévilla b.
Schatz « Passo »-Foyot-Bartoli 13/6

Finale

Philippe Quintais-Henri Lacroix-Fred Perrin b. Dylan Rocher-Stéphane Robineau-Christophe Sévilla 13/9

Le score : 3/0 4/0 4/4 4/4 5/4 5/6 5/8 8/8 8/9 10/9 13/9



Classement à l'issue de la 5ème étape.

 

1.   27 points.  

  2.    25 points.
 

3.    
24 points.


    4.   
22 points.

    5.   17 points. 
  
          6.  17 points.              
  
        7.   15 points.       






Résultats du Master "jeunes" :

vainqueurs:

jérémy BOTTA ( le LUC 83 )
julien TRABAUD ( REVEST les EAUX ) 83
quentin AIGUEBONNE ( XV corps de NICE) 06

finalistes:

alexandre MASSAT ( SETE 34 )
nicolas PHILY ( BALARUC 34 )
marien GROS ( BALARUC 34 )

1-0 /2-0 /3-0 /5-0 /5-2 /6-2 /7-2 /8-2 /8-3 /9-3 /11-3 /13-3 .
excellente finale par 2 équipes 'cadet'.

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 13 août 3 13 /08 /Août 15:14

France A (Sylvain Dubreuil-Simon Cortès-Julien Lamour)
Masters

                                                                                                


Avant la 4 ème étape des Masters à Contrexeville, juste un petit récapitulatif sur le classement après les 3 premières étapes.

Le classement des Masters de Pétanque 2008
après 3 étapes.


  1.   
25 points.

  2.   17 points.
 

  3.  
12 points. 
  
 4.   
11 points.
   
  
  5.  
10 points.
 

  6.   
9 points.

  7.  7 points.


Mardi 19 août (accès au Parc Thermal gratuit)

• 10 heures : Quarts de finale des Masters de Pétanque
• 14 heures : Parties de barrage
• 15h 30 : Demi-finales
• 17h 30 : Finale


 

Les équipes présentes à Contrexéville

Dylan Rocher-Bruno Rocher-Stéphane Robineau

Thierry Grandet-Eric Sirot-Sébastien Rousseau

Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Fred Perrin

Zvonko Radnic-Michel Loy-Claudy Weibel

Michel Schatz « Passo »-Richard Bettoni-Marco Foyot

France A (Sylvain Dubreuil-Simon Cortès-Julien Lamour)

France B (Christophe Trembleau-Stéphane Delforge-Pascal Miléi)

Philippe Woelfellé-Anthony Benacquista-Christian Andriantseheno (Contrexéville)

Les résultats

Quarts de finale

Philippe Woelfellé-Anthony Benacquista-Christian Andriantseheno (Contrexéville) b. Radnic-Loy-Weibel 13/5

France B (Christophe Trembleau-Stéphane Delforge-Pascal Miléi)
 b. Malbec-Grandet-Rousseau 13/4

Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Fred Perrin b. France A (Hureau-Dubreuil-Lamour) 13/1

Michel Schatz « Passo »-Richard Bettoni-Marco Foyot b. Dylan et Bruno Rocher-Robineau 13/10

Barrages

Malbec-Grandet-Rousseau  b. Radnic-Loy-Weibel  13/10

France A (Hureau-Dubreuil-Lamour) b. Dylan et Bruno Rocher-Robineau  13/8

Demi-finales

Philippe Woelfellé-Anthony Benacquista-Christian Andriantseheno (Contrexéville)  b. France B (Miléi-Trembleau-Delforge) 13/6

Michel Schatz « Passo »-Richard Bettoni-Marco Foyot b. Suchaud-Lacroix-Perrin 13/9

Finale

Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot b. Contrexéville (Philippe Woelffelé-Anthony Benacquista-Christian Andriantseheno) 13/4

Le score : 0/1 3/1 4/1 4/4 5/4 6/4 11/4 13/4

Finale des Masters de Pétanque Jeunes

Ludovic Loth-Gaétan Leblond-Stanislas Couton (Strasbourg) b. Valentin Bulfet-Aymeric Auduc-Médéric Werzeaux (Saône-et-Loire)

Le classement des Masters de Pétanque (après quatre étapes) : 1. France A 27 points ; 2. France B 22 pts ; 3. Bettoni 20 pts ; 4. Suchaud 14 pts ; 5. Malbec 13 pts ; 6. Radnic 12 pts ; 7. Rocher 7 pts.

 

Diffusion de l'étape de Contrexéville sur Sport+, dimanche 31 août, à 10 heures.

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 15 juillet 2 15 /07 /Juil 13:52

Masters




Mercredi 16 juillet

9h 30 : Etape des Masters de Pétanque Jeunes, au boulodrome municipal

17 heures : Au Fronton municipal, phases finales des Masters Jeunes,  à partir des 1/2 finales ; et pré-tournoi qualificatif, pour désigner  l'équipe d'Oloron Sainte-Marie pour la 3e étape des Masters de Pétanque.

18h 30 : Tournoi gentlemen.

19h 30 : Tirage au sort de la 3e étape des Masters de Pétanque.




Jeudi 17 juillet

10 heures
: Au Fronton municipal, Quarts de Finale de la 3e étape des  Masters de Pétanque.

14 h 30, parties de barrage.

16 h 00, Demi-Finales

Vers 18h 00  la Finale.

Accès au site entièrement gratuit toute la journée.


La composition des équipes sera la suivante:

Dylan Rocher-Bruno Rocher-Christophe Sévilla

Kévin Malbec-Thierry Grandet-Sébastien Rousseau

Philippe Suchaud-Philippe Quintais-Henri Lacroix

Zvonko Radnic-Michel Loy- Jean-Michel Puccinelli

Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot

France A (Julien Lamour-Sylvain Dubreuil-Simon Cortès)

France B (Ludovic Montoro-Christophe Trembleau-Stéphane Delforge)

Equipe d'Oloron Sainte-Marie (à désigner en pré-tournoi qualificatif)



Le classement des Masters de Pétanque 2008 (après deux étapes) :


  1.   17 points.

  2. 15 points. 

  3.  10 points. 
  
  4.  7 points.   
  
  5.  5 points. 

  6. et  4 points.

 

Tirage des quarts de Finale 

Martinez - Moureaux Fontan - Colras (6) contre Kévin Malbec - Thierry Grandet - Sébastien Rousseau (13).

Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix (13) contre Richard Bettoni - Michel Schatz - Marco Foyot (11).

Zvonko Radnic-Michel Loy- Jean-Michel Puccinelli contre contre France B (Ludovic Montoro-Christophe Trembleau-Stéphane Delforge).

France A (Julien Lamour-Sylvain Dubreuil-Simon Cortès) (13) contre Dylan Rocher-Bruno Rocher-Christophe Sévilla (4).

Barrages

Dylan Rocher-Bruno Rocher-Christophe Sévilla (13) contre Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot (1)

Martinez-Moureaux Fontan-Colras (6) contre France B (Ludovic Montoro-Christophe Trembleau-Stéphane Delforge) (13)


Tirage des 1/2 Finale 

France A (Julien Lamour-Sylvain Dubreuil-Simon Cortès) (13) contre Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix  (2)

Kévin Malbec - Thierry Grandet - Sébastien Rousseau (13)contre Zvonko Radnic-Michel Loy- Jean-Michel Puccinelli  (11)

Finale

France A (Julien Lamour-Sylvain Dubreuil-Simon Cortès) (13) contre Kévin Malbec - Thierry Grandet - Sébastien Rousseau (10)

Le score : 2/0 2/0 2/2 6/2 6/6 6/10 7/10 10/10 13/10


CLASSEMENT

  1.   25 points.

     2.   17 points. 

    3.  
12 points. 
  
      4.   
11 points.   
  
     5.  
10 points. 

  6.   
9 points.

    7.  7 points.



Finale des Masters de Pétanque Jeunes

Valentin Trellu-Dylan Djoukitch-Florian Martin (Lot-et-Garonne/Tarn-et-Garonne) b. Florian Bordes-Théo Barbé-Thomas Pontac (Gers) 13/11

Prochaines étapes des Masters de Pétanque : Contrexéville (Vosges) 18 et 19 août ; Palavas-les-Flots (Hérault) 20 et 21 août 2008.


 

 


Cette troisième sera diffusée sur Sport+  le dimanche 20 juillet à 10h 15.

  Les Masters de Pétanque : Un événement Quarterback



Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 30 juin 1 30 /06 /Juin 22:24

Eric Bartoli-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot Ce jeudi va se déroulait la deuxième étape des Masters de Pétanque sur les jeux du Théâtre de la mer de Canet-en- Roussillon. Une fois de plus les meilleurs joueurs mondiaux seront présents à ce rendez-vous et pour certains la défaite compliquerait la suite!    

Comme le confirme le nouveau Champion de France triplette Philippe Quintais, « une défaite lors de la première étape des Masters n'est pas grave, car le sprint est long, et beaucoup de choses peuvent arriver». L'homme aux douze titres de champion du monde a cependant empoché le gain des barrages lors de l'ouverture à Mâcon, la semaine passée, limitant ainsi la casse d'un réveil tardif.

Dans le clan Rocher il y a, en revanche, déjà le feu. Et l'entrée en jeu de Bruno Rocher sera symptomatique des capacités de cette formation à inverser le cours des événements. Car le quatuor du chef sarthois est seul en queue de peloton, avec un zéro pointé.
 

Rocher, Sirot, Loy, Suchaud, Foyot et Lamour arrivent !

Hormis Rocher entreront en jeu d'autres joueurs très forts du circuit, tous honorés un jour d'un titre de champion du monde. C'est dire le chamboulement que peut provoquer la présence de Sirot, Loy, Foyot, Lamour, ou encore Suchaud  nouveau Champion de France 2008 à Clermont-Ferrand ce week-end (avec Lacroix et Quintais), tenant du titre des Masters de Pétanque et champion du monde en titre (avec Lacroix, Grandet et Le Boursicaud).

Reste l'équipe « locale ». On connaît bien le rendement dont sont capables Laurent Serres, Pierre Derion et Régis Chacon . Pas simple de s'intégrer au peloton des mondialistes est toutefois une place peu facile à tenir. Pour preuve l'équipe dite « locale » n'a remporté qu'une seule étape en dix années de Masters de Pétanque. Sous les couleurs de Canet ces trois là voudront évidemment écrire une page d'histoire...




Les équipes présentes à Canet-en-Roussillon

Dylan Rocher-Bruno Rocher-Stéphane Robineau


Kévin Malbec-Thierry Grandet-Eric Sirot


Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix


Zvonko Radnic-Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli


Eric Bartoli-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot


France A (Julien Lamour-Damien Hureau-Simon Cortès)


France B (Ludovic Montoro-Stéphane Delforge-Pascal Miléi)



Equipe locale:

Laurent Serres-Pierre Derion-Régis Chacon (Canet-en-Roussillon)


Le programme de l'étape de Canet-en-Roussillon

 

Mercredi 2 juillet

Etape des Masters de Pétanque Jeunes, avec phases finales dans le carré d'honneur à partir des quarts de finale (16 heures)

Jeudi 3 juillet

La compétition se déroulera sur les terrains du Théâtre de la mer (entrée gratuite)

14h 30, quarts de finale ; 16 heures, parties de barrage ; 17h 30, demi-finales ; 21 heures, finale.

 Le classement actuel des Masters de Pétanque

  1. France B (Ludovic Montoro-Stéphane Delforge-Pascal Miléi) 10 points.
  2. Zvonko Radnic-Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli 7 points.
  3. France A (Julien Lamour-Damien Hureau-Simon Cortès) 5 points.
  4. Eric Bartoli-Michel Schatz -Marco Foyot 5 points.
  5. Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix 2 points.
  6. Kévin Malbec-Thierry Grandet-Eric Sirot 2 points.
  7. Dylan Rocher-Bruno Rocher-Stéphane Robineau 0 points.

 

La première étape (Mâcon) des Masters de Pétanque sera diffusée sur Sport + dimanche 6 juillet à 10H15, et la seconde (Canet-en-Roussillon) le dimanche 13 juillet à 10H15.


Tirage de la 2ème Etape

Dylan Rocher-Bruno Rocher-Stéphane Robineau (13) contre Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix (11).

Les vainqueurs de cette partie rencontrera le vainqueur de:

France B (Ludovic Montoro-Stéphane Delforge-Pascal Miléi) (13) contre EQUIPE LOCALE (SERRES-DERION-CHACON) (4).


France A (Julien Lamour-Damien Hureau-Simon Cortès) (13) contre Kévin Malbec-Thierry Grandet-Eric Sirot (11).

Les vainqueurs de cette partie rencontrera le vainqueur de:

Zvonko Radnic-Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli (2) contre Eric Bartoli-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot (13).


Barrages

Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix (13) contre EQUIPE LOCALE (SERRES-DERION-CHACON) (4).

Kévin Malbec-Thierry Grandet-Eric Sirot (13) contre Zvonko Radnic-Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli (12).

Demi-finales

France B (Ludovic Montoro-Stéphane Delforge-Pascal Miléi) (13) contre Dylan Rocher-Bruno Rocher-Stéphane Robineau (7).

France A (Julien Lamour-Damien Hureau-Simon Cortès) (13)  contre Eric Bartoli-Michel Schatz « Passo »-Marco Foyot (7).

Finale

France A (Julien Lamour-Damien Hureau-Simon Cortès) (13) contre France B (Pascal Miléi-Stéphane Delforge-Ludovic Montoro) 13/3

Le score : 2/0 2/2 5/2 6/2 6/3 7/3 9/3 13/3

Finale des Masters de Pétanque Jeunes

Kévin Vaz-Jérémy Sans-Thomas Luccetta (Toulouse) battent Elohin, Ismaël et David Cargol (Perpignan).


 

Le classement des Masters de Pétanque 2008 (après deux étapes) :


  1.   17 points.

  2. 15 points. 

  3.  10 points. 
  
  4.  7 points.   
  
  5.  5 points. 

  6. et  4 points.

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : MASTERS DE PETANQUE
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Profil

  • Le blog de OBUT BEZIERS
  • OBUT BEZIERS
  • Animateur - Vendeur boutique OBUT de Béziers.

Présentation

Liens

Créer un Blog

Recherche

Calendrier

Avril 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
<< < > >>

Images Aléatoires

  • ANIMATEUR
  • CHAMPIONNE DU MONDE DE TIR
  • BEAUREPAIRE-
  • LPA (92) contre PCIM (92).
  • VAINQUEUR DU REGIONAL DOUBLETTE DE MENDE 2009
  • VICE CHAMPION TRIPLETTE PROVENCAL DU (92).
 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés