Samedi 16 avril 6 16 /04 /Avr 21:45

CD84.gif

 

 

 

Coup du Chapeau pour La Boule Atomique Orange.

  

Par un temps estival avec un mistral pour rafraîchir l'atmosphère, ces Championnats ont connu un fort succès avec chez les hommes 237 équipes engagées & 55 chez les Dames.
Dans un cadre magnifique & un superbe boulodrome, les Pétanqueurs de Grillon ont géré de main de maître l'organisation de ces 2 championnats.
Sur le plan sportif,  La Boule Atomique Orange a encore frappé avec un 3ème titre à pétanque sur 3 championnats disputés : Le Tête à Tête pour Philippe Rayne, le Mixte pour Julia Julli & Jean-Alfred Debard ce dernier récidivant pour remporter son 2ème titre aidé en cela par son compère Jean-Claude Bernard.

Chez les Dames, l’Entente Bouliste Sorgues n'est pas en reste puisqu' avec 4 équipes en 1/2 finale (6 en 1/4) les Soguaises comme les orangeois affichent leur suprématie dans les championnats Vauclusiens.

 


Résultats Séniors:

 

1/4 de finale :

Jean-Claude BERNARD - Jean-Alfred DEBARD  (Boule Atomique Orange) battent Zakaria BESSEKRI - Youssef SAISSI (JBAG Carpentas)


Christian PLATON - Philippe RAYNE (Boule Atomique Orange) battent Patrice MORALDO - Christophe PANCIN (JBAG Carpentras)


Yannick ANGELETTI - Christophe BERNAL (Entente Bouliste Sorgues) battentt Félix BLANC - Fernand MORALDO (JBAG Carpentras)

 

Paulo MESTRE - Mickaël ORTIS (Boule Cavaillonnaise) battent  Paul LOMBARD - Dominique MULLER (JBAG Carpentras)

1/2 finale :

Jean-Claude BERNARD  - Jean-Alfred DEBARD  (Boule Atomique Orange) battent Paulo MESTRE - Mickaël ORTIS (Boule Cavaillonnaise)
 

Christian PLATON - Philippe RAYNE (Boule Atomique Orange) battent Yannick ANGELETTI - Christophe BERNAL (Entente Bouliste Sorgues)


Finale :

 

Jean-Claude BERNARD - Jean-Alfred DEBARD  (Boule Atomique Orange) battent Christian PLATON - Philippe RAYNE (Boule Atomique Orange) 13 à 7  

 

Résultats Féminin:

 

1/4 de Finale :


Marjorie BUCHET - Alexandra GARCIA (Entente Bouliste Sorgues) battent Annie CHABAUD - Dolorès LOPEZ (Entente Bouliste Sorgues) 11 à 6

Danièle BOUSSOUF - Jacqueline GUICHON (Entente Bouliste Sorgues) battent Maryline GIROLAMO - Mireille MILAN (Entente Bouliste Sorgues) 11 à 8

Nadia AGOUNI - Marion LOVERA (Entente Bouliste Sorgues) battent Magali VANNEYRE - Marine VAQUE (Boule Atomique Orange) 11 à 9

Nelly DOUCE - Fabienne FASSINO (Entente Bouliste Sorgues) battent Maryse ANDRE - Marjorie FERRER (JBAG Carpentras) 11 à 2

1/2 Finale :


Marjorie BUCHET - Alexandra GARCIA (Entente Bouliste Sorgues) battent  Nadia AGOUNI - Marion LOVERA (Entente Bouliste Sorgues) 13 à 7

Danièle BOUSSOUF - Jacqueline GUICHON (Entente Bouliste Sorgues) battent Nelly DOUCE -

abienne FASSINO (Entente Bouliste Sorgues) 13 à 11

  

Finale :

Marjorie BUCHET - Alexandra GARCIA (Entente Bouliste Sorgues) battent Danièle BOUSSOUF - Jacqueline GUICHON (Entente Bouliste Sorgues) 13 à 8

 

Source du site www.boulistenaute.com

Par OBUT BEZIERS - Publié dans : RESULTATS. - Communauté : SPORTS.
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Profil

  • Le blog de OBUT BEZIERS
  • OBUT BEZIERS
  • Animateur - Vendeur boutique OBUT de Béziers.

Présentation

Liens

Créer un Blog

Recherche

Calendrier

Octobre 2014
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
<< < > >>

Images Aléatoires

  • VAINQUEUR DU TROPHEE DES VILLES 2008.
  • BEZIERS
  • VAINQUEUR DU REGIONAL DOUBLETTE DE MENDE 2009
  • ANIMATEUR
  • VICE CHAMPION TRIPLETTE PROVENCAL DU (92).
  • COUPE DE FRANCE 2008.
 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés